МБОУ "Гимназия"
город Обнинск, Калужская область
  • О школе

Муницпиальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Гимназия" города Обнинска

Гимназическое образование в современных условиях - это образование повышенного типа с усложненной учебной программой, направленное на формирование интеллектуально-творческого потенциала личности.

Гимназия - это не только качественное образование для всех, это еще и то учебное заведение, где созданы условия для развития интеллектуально-творческих способностей детей.

История школы

С 1990 года шло становление и формирование гимназического коллектива, включавшего более 50 педагогов, свыше 500 учащихся.

В 1992 году был сделан первый выпуск, и уже тогда можно было уверенно сказать: «Гимназия состоялась!»

Гимназия стала одним из ведущих учебных заведений Калужской области. Именно тогда сложились основные традиции и принципы гимназической жизни: сотрудничество учителей и учеников, коллективные дела, создание интеллектуальной атмосферы, развитие творческих и познавательных способностей учащихся.

Образование и формы обучения

2.1. Обучение в гимназии по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования реализуется в очной  и очно-заочной  формах.
    2.2. Обучение в очной форме организуется для несовершеннолетних обучающихся и совершеннолетних обучающихся, продолжающих непрерывное обучение по программам среднего общего образования.
    2.3.Обучение в очно-заочной, заочной форме может быть организовано для обучающихся, указанных в пункте 2.2, при наличии условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.
    2.4. Количество учебных занятий по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования устанавливается учебными планами.
    Количество учебных занятий:
    – по очной форме обучения устанавливается в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом соответствующего уровня общего образования;
    – очно-заочной форме обучения составляет 30 процентов от количества учебных занятий, предусмотренных учебным планом для очной формы обучения;
    Максимальный объем учебных занятий по основным образовательным программам, основного общего и среднего общего образования устанавливается в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и санитарными нормами.
    2.5. Допускается сочетание различных форм обучения, в том числе формы обучения в гимназии с семейным образованием (самообразованием).

Документы не выбраны